Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Поставят ли на учет у психиатра, если отказался проходить освидетельствование?

Комментарий к статье: Штраф за отсутствие психиатрического освидетельствования
Поставят ли на учет у психиатра, если отказался проходить освидетельствование?
Комментарии
17 августа 2021
Постоянная ссылка

На учете у психиатра находятся по состоянию психического здоровья. Сам по себе отказ от освидетельствования не влечет за собой постановки на учет, однако, может повлечь за собой отстранение от работы.  Обращаем Ваше внимание, что психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия только в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает  действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи (ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 №  3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").

 

Ответить
Оставить комментарий
Отправить