Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Подскажите, пожалуйста, при дарении акций несовершеннолетнему ребенку (15 лет) можно ли обойтись...

Комментарий к статье: Как подарить ценные бумаги родственнику
Подскажите, пожалуйста, при дарении акций несовершеннолетнему ребенку (15 лет) можно ли обойтись согласием одного родителя? С отцом ребенка развод не оформлен, он живет в другом конце страны и на контакт не идет, его согласие получить нереально.
Комментарии
27 апреля 2021
Постоянная ссылка

К сожалению, закон (ст. 26 Гражданского кодекса РФ) не дает однозначного ответа на Ваш вопрос. Исходя из буквального толкования нормы права согласие требуется от обоих родителей, так как термин "родитель" упоминается именно во множественном числе. Тем не менее, часто на практике обходится согласием одного из родителей, так как применяется презумпция действия каждого из родителей по поручению и с согласия другого (ст.ст. 61, 65 Семейного кодекса РФ).

Ответить
Оставить комментарий
Отправить