Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Подскажите пожалуйста, при дарении принадлежащих ему акций несовершеннолетним лицом всегда ли нужно...

Комментарий к статье: Как подарить ценные бумаги родственнику

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при дарении принадлежащих ему акций несовершеннолетним лицом всегда ли нужно согласие органов опеки? Или только в том случае, если он воспитывается в неполной семье или является приемным?

Комментарии
26 апреля 2021
Постоянная ссылка

Добрый день.

Если ребенок малолетний (младше 14 лет), то подарить акции на сумму более 3000 руб., которые ему принадлежат, от его имени родители и опекуны просто не смогут. На это действией наложен безусловный запрет подп. 1 п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ.

Если ребенок старше, то подарить акции родители могут, но по тем же правилам, что и попечители (то есть необходимо предварительное разрешение органа опеки и попечительства) - см.ст. 60 Семейного кодекса РФ. ст. 37 Гражданского кодекса РФ.

Полная или неполная семья - не имеет значения для распоряжения акциями ребенка.

 

Ответить
Оставить комментарий
Отправить