Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
16 февраля 2018

Я была единственным учредителем и Ген.директором в ООО в одном лице. Фирма прекратила фактическую...

Комментарий к статье: Как уволить директора ООО, если он учредитель (нюансы)?
Я была единственным учредителем и Ген.директором в ООО в одном лице. Фирма прекратила фактическую деятельность в 2012г. Еще год сдавались нулевые отчеты. дальше отчетность не сдавалась. И в 2015г. ООО было ликвидировано Налоговыми ограними. Какая у меня должна быть запись в трудовой об увольнениии как Генерального директора? Какой датой? Когда фактически прекратилась деятельность и перестала начисляться З/п или когда ликвидирована фирма. И на основании какой статьи я увольняю себя.
Комментарии
Ваша ситуация носит спорный характер. С одной стороны – общество с ограниченной ответственностью (далее – ООО) не может существовать без директора (ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
С другой стороны, у генерального директора, так же, как и у любого работника, есть право уволиться в любое время. Ответственность за назначение нового директора будет лежать на единственном участнике, который обязан сохранить имущество ООО (см, например, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2017 № 09АП-11093/2017, 09АП-19470/2017 по делу № А40-51764/14).
Исходя из этого, полагаем, что в Вашем случае возможно два варианта увольнения директора:
1) По инициативе работодателя – ООО в связи с его ликвидацией (подп.1 ст.81 Трудового кодекса РФ). Датой прекращения отношений в таком случае будет являться дата ликвидации ООО.
2) По инициативе работника – в любое время, когда ООО фактически перестало функционировать и сдавать отчетность (на основании ст.80 ТК РФ).
При этом обращаем Ваше внимание, что увольнению директора по любым основаниям должно сопутствовать соответствующее решение единственного участника (о прекращении полномочий директора).
Ответить
Оставить комментарий
Отправить