Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Подскажите ответ на конкретную ситуацию. Я купил у незнакомого человека дорогую видеокарту. В свое...

Комментарий к статье: Порядок возврата денег на карту при возврате товара
Добрый день. Подскажите ответ на конкретную ситуацию. Я купил у незнакомого человека дорогую видеокарту. В свое время, месяцем ранее, он купил ее НЕ в кредит, а по безналичному расчету, используя свою карту банковскую для расчета. Гарантия на данный вид товара три года. Могу ли я воспользоваться гарантийными условиями этого продавца, если в таких случаях магазины производят возврат средств только на карту первого правообладателя, и что можно сделать в данной ситуации?
Комментарии
Гарантийные обязательства относятся к вещи, а не к лицу-собственнику. В п.3 пп."а" постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" говорится о том, что лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, пользуется такой же защитой закона, как первоначальный покупатель. Поэтому Вы вправе заявить требования, вытекающие из продажи некачественной вещи в период гарантийного срока. При возврате средств на карту первоначального покупателя торговые организации ссылаются на Письмо ЦБ РФ от 1 августа 2011 года № 112-Т "О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты". Однако, указанное письмо (п.2) отсылает продавцов к внутрибанковским правилам в случае утраты/замены карты покупателем либо возникновения иных спорных ситуаций. Отказ в перечислении денежных средств новому покупателю в случае возврата вещи в период гарантийного срока в данном случае будет противоречить положениям Закона "О защите прав потребителей" и может быть оспорен в суде. Обращаем Ваше внимание, что в случае судебного спора возникнет необходимость подтверждения права на вещь, что можно будет сделать, представив письменные доказательства приобретения Вами видеокарты (Сделки между гражданами на сумму свыше 10 000 рублей должны заключаться в письменной форме - п.1 ст. 161 ГК РФ).
Ответить
Оставить комментарий
Отправить