Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Я отработала в феврале все рабочие дни в полном объеме 9 заработная плата составила 10684 руб), а...

Комментарий к статье: Порядок доплаты до МРОТ (нюансы)
Добрый день! Я отработала в феврале все рабочие дни в полном объеме 9 заработная плата составила 10684 руб), а также были начислены отпускные за март (1598,67 руб). Доплата до мрот составила 509,33 руб. Верно ли она исчислена? Учитывается ли сумма отпускных в составе "заработной платы" или должен быть идти расчет заработная плата 10684 руб. + недостающая доплата до мрот 2108 руб., и дополнительно отпускные?
Комментарии
29 марта 2021
Постоянная ссылка

Добрый день! В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата включает в себя: а) вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы; б) компенсационные выплаты (доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и др.); в) стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). По нашему мнению, так как отпускные выплаты - это средний заработок работника для оплаты отпуска, то он не входит в состав заработной платы, а соответственно, доплата до МРОТ должна быть произведена без учета отпускных. 

Ответить
31 марта 2021
Постоянная ссылка
Здравствуйте!
Правильно ли я поняла, что доплата до МРОТ производится за фактически отработанное время даже если совокупный месячный заработок вместе с отпускными составляет сумму почти в 2 раза превышающую МРОТ? Поясняю: работник при окладе 12700 и действующем МРОТ 15000 получил отпускные за 14 календарных дней марта в размере 21167 руб. и зарплату за 12 рабочий дней 6927 руб. Получается, что коль скоро "отпускные выплаты не входят в состав заработной платы", то нужно в данном случае произвести доплату до МРОТ за эти 12 рабочих дней, невзирая на то, что работнику уже начислено за март 28094 руб.?
Ответить
08 апреля 2021
Постоянная ссылка

Здравствуйте. Доплату необходимо произвести не до полного размера МРОТ, а до размера МРОТ, пропорционально фактически отработанному времени, то есть пропорционально 12 рабочим дням. 

 

 

Ответить
Оставить комментарий
Отправить