Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Подскажите, пожалуйста, если мы заключаем договор оказания услуг с гражданином республики Беларусь,...

Комментарий к статье: Гражданско-правовой договор с иностранным гражданином - образец
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если мы заключаем договор оказания услуг с гражданином республики Беларусь, и услуга непосредственно будет оказана в Беларуси, т.е. исполнитель не будет находиться на территории РФ, то есть ли какие-то особенности в оформлении такого договора? Должны ли мы об этом уведомлять УФМС в нашем городе?
Комментарии
Согласно ст. 1 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", действие данного закона распространяется только на иностранцев, находящихся на территории РФ. Таким образом, если гражданин находится за пределами РФ, требования данного закона на него не распространяются.
Кроме того, в письме МВД РФ от 25.11.2016 №20-16199 содержится прямой ответ на ваш вопрос:
В случае осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности на основании трудового или гражданско-правового договора о дистанционной работе за пределами РФ, получения разрешительных документов на право осуществления трудовой деятельности на территории РФ не требуется, уведомлять территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России о заключении гражданско-правового договора с иностранцем, который будет работать за границей, не нужно.
Что касается особенностей оформления договора, то вам следует предусмотреть в нем специальные условия: о праве, подлежащем применению (российское или белорусское), о валюте расчетов и порядке рассмотрения споров в случае их возникновения.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить