Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
11 февраля 2018

Скажите пожалуйста, у меня произошел страховой случай и страховая компания №1 долго не производила...

Комментарий к статье: Какая ответственность предусмотрена за разглашение персональных данных по 137 УК РФ?
Добрый день. Скажите пожалуйста, у меня произошел страховой случай и страховая компания №1 долго не производила выплату. С боем мы все же добились того что эта страховая компания выполнила все условия договора. На следующий год я застраховала свое имущество в страховой компании № 2 и при этом договор прочитала не внимательно и не поставила галку в графе что мой дом в прошлом году подвергался затоплению. Страховая компания №1 передала все документы по паводку (акты, осмотр дома, платежки, переписку и т.д.) страховой компании № 2 и эта компания подала на меня в суд за лжесвидетельство. Я закрыла договор со страховой компанией № 2. Скажите пожалуйста - я могу написать заявление в правоохранительные органы с жалобой, что страховая компания № 1 нарушила мои права и без моего разрешения передала мою личную информацию третьим лицам?
Комментарии
Из вашего вопроса не ясно, произошел ли страховой случай в течение срока действия договора страхования со страховой компанией №2 или нет, при каких обстоятельствах и по чьему запросу страховая компания №1 предоставила сведения страховой компании №2.
Если в течение срока действия договора страхования с компанией №2 страховой случай произошел, то страховая компания №2 в соответствии с п. 8 ст. 10 Закона «Об организации страхового дела в РФ» от 27.11.1992 №4015-1 вправе была запросить у страховой компании №1 и любых других организаций и индивидуальных предпринимателей документы и заключения, связанные с наступлением страхового случая и необходимые для решения вопроса о страховой выплате. В данном случае действия страховой компании №1 являются законными и не могут квалифицироваться как разглашение персональных данных.
В случае же если страхового случая в течение срока действия страхового договора с компанией №2 не было, а в страховую компанию №1 не поступало соответствующих запросов от компании №2, либо от каких-либо госорганов или суда в процессе судебного разбирательства, то разглашение сведений является незаконным. В соответствии со ст. 946 Гражданского кодекса РФ Страховщик не вправе разглашать полученные им в результате своей профессиональной деятельности сведения о страхователе, застрахованном лице и выгодоприобретателе, состоянии их здоровья, а также об имущественном положении этих лиц. Эти сведения составляют тайну страхования.
Кроме того, вам следует внимательно изучить договор с компанией №1, а также правила страхования компании №1 на предмет условий о конфиденциальности сведений.
Согласно ст. 30 Закона «Об организации страхового дела в РФ», страховой надзор за деятельностью страховых компаний осуществляет Банк России. Вы вправе обратиться в Департамент страхового рынка Банка России с жалобой на действия компании №1.
Однако обращаем ваше внимание на то, что согласно п. 1 ст. 944 ГК РФ при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику. В соответствии с п. 3 ст. 944 ГК РФ, если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 1 статьи 944, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить