Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Что делать, если живу и произвожу ТКО по месту постоянной регистрации. В собственности квартира по...

Комментарий к статье: Являются ли услуги по вывозу ТБО коммунальными
Что делать, если живу и произвожу ТКО по месту постоянной регистрации. В собственности квартира по наследству, никто не живёт. Услуга мне, человеку, оказывается по месту постоянного проживания. РО оператор как собственнику отказывается не взыскивать плату при наличии всех документов. Услуга не может быть потреблена, потреблять некому. Как быть, платить за воздух по 150 р ежемесячно?!
Комментарии
27 февраля 2021
Постоянная ссылка

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами. К сожалению, наличие собственности всегда предполагает бремя ее содержания. Между тем, Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) предусматривают возможность проведения перерасчета при временном (более пяти полных календарных дней) отсутствии в жилом помещении потребителя. Перерасчет размера платы производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение (п. 90 Правил № 354). Перерасчет осуществляется после получения письменного заявления потребителя о перерасчете, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия. Направьте такое заявление с приложением документов, по почте с уведомлением о вручении региональному оператору или управляющей компании (в зависимости от того, кто производит начисление) или вручите его под роспись на втором экземпляре. 

Ответить
28 февраля 2021
Постоянная ссылка
Да, собственник нес бремя содержания жил.помещения,включая вывоз ТБО, когда это все было жилищной услугой и входило в содержание всего МКД. Но теперь это стало ком услугой ( обращение с ТКО) и выведено в отдельную строку в квитанциях, т.к.стал рассчитываться объем на одного человека, производителя этого ТКО (ПП РФ 354 гл XV(I)). Нет человека- производителя - собственника, нет объема, нет УСЛУГИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО! Происходит подмена понятия и это вводит всех в заблуждение!!! Пожалуйста, прокомментируйте данное положение. Это моя ситуация, никакие заявления и документы во внимание не принимаются. Пожалуйста, очень жду и надеюсь на ответ. Спасибо. Погодина И.В.
Ответить
09 марта 2021
Постоянная ссылка

Обслуживающая организация (региональный оператор) может не знать проживает собственник в данной квартире или в другом месте. А соответственно и производит начисление за ТКО по факту наличия собственности. Однако, при подаче письменного заявления о проведении перерасчета, о котором мы ранее писали, в течение 5 рабочих дней Исполнитель обязан провести перерасчет. Обращаем Ваше внимание, что заявление должно быть подано не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя. Причем если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается нужно подать следующее заявление о перерасчете в связи с продлением периода временного отсутствия. Если Исполнитель не произвел перерасчет, Вы вправе обжаловать его бездействие в суде. Для начала напишите претензию, приложите копию Вашего заявления о перерасчете с приложением документов и доказательств отправки такого заявления Исполнителю.  

    

Ответить
Оставить комментарий
Отправить