Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Имею дом (дачу) в городском поселении Московской области на правах собственности, в доме никто не...

Комментарий к статье: Порядок вывоза мусора из частного сектора
Имею дом (дачу) в городском поселении Московской области на правах собственности, в доме никто не зарегистрирован (оба собственника зарегистрированы в Москве). На дачу приезжаем 1 раз в неделю на 1 день. Ежемесячно приходят астрономические счета за обращение с ТБО (892,90 руб). В квитанции указан объем - 0,9 м3, которые я физически не могу накопить. На сегодняшний день я не оплачивала ни одной квитанции, т.к. письменного договора никто не предоставлял, а изучать предложения оператора на его сайте я считаю, что самостоятельно не обязана. Как мне добиться перерасчета сумм платежа, исходя из фактического времени нахождения на даче?
Комментарии
26 февраля 2021
Постоянная ссылка

В соответствии с п. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или его части обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО. Если Вы такой договор не заключили он будет заключен автоматически по типовой форме. Тем не менее, предусматривается возможность проведения перерасчета при временном (более пяти полных календарных дней) отсутствии в жилом помещении потребителя в порядке, предусмотренном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Перерасчет размера платы производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение (п. 90 Правил № 354). Перерасчет осуществляется после получения письменного заявления потребителя о перерасчете, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия. 

Ответить
Оставить комментарий
Отправить