Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Объясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Проживаю в сельском поселении. Летом 2020 г. были...

Комментарий к статье: Как заключить договор на оказание услуги по вывозу ТБО
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Проживаю в сельском поселении. Летом 2020 г. были определены площадки и установлены контейнера для сбора ТБО. С сентября 2020г. начался вывоз отходов. В декабре 2020г. пришла первая квитанция сразу за три месяца ! НО! население своевременно администрацией не было оповещено о начале предоставления данной услуги и о необходимости заключения договоров. На вопрос главе поселения - "на каком основании выставлен счет, если ни у кого нет договора за подписью квартиросъемщика?", был дан ответ, что договора заключены по умолчанию!
Возникают вопросы:
1. Насколько это правомерно и законно?
2. Почему квитанции не приходили ежемесячно, т.е. за сентябрь, октябрь, ноябрь?
3. Имеет ли право организация без моего согласия извлекать мои персональные данные из пакетов документов иных организаций?
4. Имеет ли право организация, имеющая мои персональные данные, информировать другие организации без моего согласия?
Комментарии
25 декабря 2020
Постоянная ссылка

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 8.17 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 №1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами... " региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения единого тарифа размещает одновременно в печатных средствах массовой информации и на своем официальном сайте адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО и текст типового договора. Потребитель в течение 15 рабочих дней направляет региональному оператору заявку и документы для заключения договора. В случае если потребитель не направил заявку и документы в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте.

2. Задолженность по оплате коммунальных услуг, включая и услугу по вывозу ТКО, может быть истребована в пределах общего срока исковой давности - в течение 3 лет.

3. и 4. В соответствии с п. 148.1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, управляющая организация, товарищество, кооператив предоставляют региональному оператору по обращению с ТКО, приступающему к предоставлению коммунальной услуги по обращению с ТКО передает сведения, необходимые для начисления платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Такие сведения должны включать в себя: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон и адрес и др. Предоставление указанных сведений не требует согласия потребителя на передачу персональных данных в силу пункта 5 части 1 статьи 6 Федерального закона "О персональных данных".
  

Ответить
Оставить комментарий
Отправить