Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Филиал ФГУП подал в судебный участок заявление о выдаче судебного приказа на взыскании...

Комментарий к статье: Границы ответственности филиала юридического лица
Здравствуйте. Филиал ФГУП подал в судебный участок заявление о выдаче судебного приказа на взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. При этом сообщает: "Взыскатель является единственным поставщиком ресурсов (водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение) для указанного дома ..." Вопрос: судебный приказ на взыскании задолженности будет выдан?
Комментарии
25 ноября 2020
Постоянная ссылка

Здравствуйте. В соответствии со ст. 122 Гражданского процессуального кодекса, судебный приказ выдается, в частности, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг.  Таким образом, если ФГУП представит в суд доказательства о наличии задолженности, то судебный приказ будет выдан. 

Ответить
25 ноября 2020
Постоянная ссылка
" ... если ФГУП представит в суд доказательства о наличии задолженности, то судебный приказ будет выдан. " ---- Светлана, заявление подало не ФГУП, а его филиал, не являющийся юр. лицом - нет у филиала ОГРН. Это - "не юр. лицо" - как-то, на что-то влияет?
Ответить
27 ноября 2020
Постоянная ссылка

Действительно, в соответствии со ст. 37 Гражданского процессульаного кодекса РФ гражданская процессуальная дееспособность принадлежит организациям, а не их филиалам. Заявление о выдаче судебного приказа, поданное от имени филиала, подлежит возврату. Меджу тем, обращаем Ваше внимание, что в соответствии со п.  Информационного письма ВАС РФ от 14.05.1998 № 34 "О рассмотрении исков, вытекающих из деятельности обособленных подразделений юридических лиц", в случаях, если иск, поданный от имени филиала, принят к производству, но при рассмотрении спора установлено, что у руководителя подразделения имеются соответствующие полномочия от юридического лица на предъявление иска, истцом по делу предлагается считать юридическое лицо, и дело подлежит рассмотрению по существу с участием юридического лица. Будет ли данное Информационное письмо применено по аналогии - решит суд. В любом случае, даже если судебный приказ будет вынесен, его можно легко отменить в порядке, предусмотренном ст.ст. 128, 129 ГПК РФ. 

Ответить
29 ноября 2020
Постоянная ссылка
Здравствуйте, Светлана. Благодарю за полезную информацию. Судебный приказ не был получен гражданином. Естественно, срок для возражений пропущен. В судебном участке скажут - мы отправляли, вот запись в журнале; заказным письмом отправлять не обязаны. На почте скажут, мы ни причем - если к нам поступало письмо, то мы доставили его адресату. Вопрос: Как восстановить право на возражения по судебному приказу? Думается все сроки пропущены с момента ознакомления ответчиком (30 октября 2020г.) с заявлением от истца (от 9 сентября 2020 г.)
о подаче в судебный участок заявления на выдачу судебного приказа.
29 ноября 2020 г. С уважением, Геннадий
Ответить
08 декабря 2020
Постоянная ссылка

Здравствуйте! В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции. Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника. Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России". Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62). Рекомендуем Вам обратиться в суд, рассматривавший дело. Вам скажут когда копия судебного приказа была отправлена, номер почтового идентификатора. Если срок на подачу возражений истек и судебный приказ отправлен взыскателю или судебным приставам для исполнения, Вы вправе подать на него кассационную жалобу (ст. 377 ГПК РФ).  

Ответить
Оставить комментарий
Отправить