Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Может ли отец подарить дочери земельный участок. Как лучше оформить договором дарения или купли...

Комментарий к статье: Договор купли-продажи земельного участка 2020 (образец)
Здравствуйте. Может ли отец подарить дочери земельный участок. Как лучше оформить договором дарения или купли продажи?
Комментарии
11 февраля 2018
Постоянная ссылка
Да, отец вправе как подарить своей дочери земельный участок, так и продать его ей. При дарении, в данном случае, не возникает обязанность по уплате налога на доходы физических лиц, так как договор заключается между близкими родственниками (пп. 18.1 ст. 217 НК РФ). Кроме того, если дарение участка произойдет в период нахождения дочери в браке, то такой участок не будет входить в общее совместно нажитое имущество с ее супругом. Еще одно преимущество дарения между близкими родственниками – минимальный предельный срок владения для получения вычета при дальнейшей продаже (п. 3 ст. 217.1 НК РФ) составит 3 года, а не 5 лет, как при купле-продаже.
Единственный момент - договор дарения имеет больше причин для признания его недействительным. Подробнее об этом читайте в нашей статье - Исковое заявление о признании договора дарения недействительным.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить