Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

У нас стоит трехтарифный счетчик Меркурий, срок поверки которого истекает в 2023 году. Данный...

Комментарий к статье: Умные счетчики - кто и когда их должен установить
Добрый день! У нас стоит трехтарифный счетчик Меркурий, срок поверки которого истекает в 2023 году. Данный счетчик имеет возможность передавать данные дистанционно. Все пломбы на нем сохранены. Нам установили на столб счетчики Миртек и заставляют принять пульт. У них единый тариф, а мы нам удобнее, чтобы счетчик был трехтарифным. Мы отказались, потому что наш счетчик пригоден в качестве расчетного. Но они все равно приняли показания для расчета с их счетчика, хотя никаких актов о принятии их счетчика за расчетный мы не подписывали. Расхождение более 2000 кВт, причем в ночной тариф, где потребление не более 70 кВт в месяц на протяжении 5 лет. Законно ли это в данном случае? Наш счетчик отвечает всем параметрам закона об умных счетчиках и мы хотели бы оставить его. Как я понимаю, все затраты компания по поставки электроэнергии берет на себя. Получается, что мы даже экономим их средства, нужна лишь сим-карта, чтобы наш счетчик самостоятельно передавал показания в любое удобное для них время. Тем более счетчик находится на частной территории, что снимает с компании ответственность за его обслуживание и сохранность. Что можно сделать в данной ситуации, куда обратится, чтобы в дальнейшем использовался именно наш счетчик как расчетный? Их счетчики висят на высоте более 3 метров, визуального осмотра нам провести не дали, мы даже не знаем исправен ли их счетчик вообще, тех.паспорта тоже не видели в глаза. Каким параметрам установки должен отвечать умный счетчик и какие обязательные документы должна предоставить компания при переходе на их счетчик, если все же нас обяжут это сделать? Заранее спасибо за ответ.
Комментарии
17 ноября 2020
Постоянная ссылка

Добрый день! Определение мест установки приборов учета, установка и ввод в эксплуатацию приборов учета, проведение контрольных снятий показаний и проверок приборов учета, установленных в отношении жилых домов (домовладений) осуществляются сетевыми организациями и гарантирующими поставщиками в порядке, предусмотренном Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442. В соответствии с п. 136 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 гарантирующие поставщики и сетевые организации обеспечивают установку, замену приборов учета при: отсутствии, выходе из строя, утрате, истечении срока эксплуатации или истечении межповерочного интервала приборов учета; в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств. Таким образом, если Ваш электросчетчик находится в рабочем состоянии, установка нового прибора учета не предусмотрена. Согласно п. 70 Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" выбор варианта тарифа производится потребителем путем направления письменного уведомления гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) с даты, указанной в уведомлении, но не ранее даты ввода в эксплуатацию соответствующих приборов учета, позволяющих получать данные о потреблении электрической энергии по зонам суток (при выборе одноставочной, дифференцированной по 2 и 3 зонам суток цены (тарифа)). 

Ответить
Оставить комментарий
Отправить