Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Скажите пожалуйста, вы пишите, что "даже если фонд решил, что достроить объект целесообразно,...

Комментарий к статье: Чем может помочь фонд защиты прав обманутых дольщиков
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вы пишите, что "даже если фонд решил, что достроить объект целесообразно, дольщик имеет право не дожидаться конца строительства, а получить от фонда денежное возмещение". Возможно ли это после принятия закона в июле этого года о том, что дольщики больше не имеют право выбора: получить компенсацию или ждать достройки? Мы дольщики ЖК " Десяткино 2.0", что в Ленобласти. В сентябре по нам приняли решение - достроить дом. Изначальный застройщик банкрот, новому инвестору проект ещё не передан. Строительство может возобновиться наскоро, поэтому мы хотим компенсацию. Мы думали, что уже не можем её получить из-за нового закона, но после ваших слов у нас появилась надежда. Скажите, можем ли мы всё-таки как-нибудь получить компенсацию? Ждать достройки очень не хочется, это займёт несколько лет. Заранее благодарю за ответ.
Комментарии
10 ноября 2020
Постоянная ссылка

Здравствуйте. В соответствии с п. 17 ст. 13 ФЗ от 13.07.2020 №202-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости..." положения ч. 3 ст. 13 ФЗ от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков ...) в части отсутствия права на получение возмещения, применяются к соглашению (договору) об уступке прав требования, заключенному после 13.07.2020 г., если на момент совершения сделки по передаче права требования застройщик признан банкротом. Физическое лицо, которое приобрело право требования о передаче жилого помещения, и (или) машино-места, и (или) нежилого помещения у юридического лица до 27 июня 2019 года, если на момент совершения такой сделки по передаче права требования застройщик не признан банкротом и в отношении его не открыто конкурсное производство, вправе получить возмещение по указанному требованию.

Ответить
Оставить комментарий
Отправить