Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Имеет ли банк право задерживать с оплатой по исполнительному листу взыскателя, для проверки его на...

Комментарий к статье: Заявление в банк по исполнительному листу - образец
Добрый день! Имеет ли банк право задерживать с оплатой по исполнительному листу взыскателя, для проверки его на подлинность, если предоставлен оригинал, или это их самодеятельность?Куда мне в этом случае обратиться, чтобы привлечь к ответственности банк?
Комментарии
18 ноября 2016
Постоянная ссылка
Согласно п. 6 ст. 70 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, банк вправе задержать исполнение исполнительного документа для его проверки, но не более чем на 7 дней. При этом, банк приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах взыскиваемых сумм. При нарушении этих правил со стороны банка, в соответствии со ст. 114 названного ФЗ, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в отношении банка и направляет в арбитражный суд заявление о привлечении банка к административной ответственности.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить