Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Ситуация следующая: ООО, 2 собственника, один из которых генеральный директор ООО не...

Комментарий к статье: Как уволить директора ООО, если он учредитель (нюансы)?
Здравствуйте! ситуация следующая: ООО, 2 собственника, один из которых генеральный директор
ООО не функционирует, один собственник вообще не выходит на связь
Собственник, который генеральный директор, хочет выйти из ООО , а также освободиться от должности генерального директора
Если с выходом из ООО все более или менее понятно, как быть с должностью? Второй собственник на связь не выходит, поэтому должность гендира не примет
Как быть в этом случае? можно ли уволиться в одностороннем порядке? какие действия предпринимает генеральный директор? Спасибо!
Комментарии
18 сентября 2020
Постоянная ссылка
Здравствуйте.
В описанной Вами ситуации рекомендуем сначала выйти из участников ООО, если такое право предусмотрено Уставом. Таким образом, в ООО останется один участник. Далее можно действовать по следующему алгоритму.
1. В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации может уволиться по собственному желанию, предупредив об этом собственника за 1 месяц. Поэтому первое, что необходимо сделать директору после выхода из участников ООО - написать заявление об увольнении и сложении с себя полномочий единоличного исполнительного органа.
2. Затем необходимо направить это заявление единственному участнику посредством почтового отправления (ценное письмо с описью вложения с уведомлением о вручении) на последний известный домашний адрес участника и по месту нахождения организации. По истечении 1 месяца вы уже не считаетесь генеральным директором.
3. Далее нужно уведомить о снятии с себя полномочий налоговый орган по месту регистрации общества с приложением копий документов, подтверждающих все предпринятые действия.

Участник ООО, оставшийся единственным, обязан принять решение о назначении нового руководителя и подать заявление о внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ. При неисполнении данных обязанностей Вы можете направить нотариально удостоверенное заявление в регистрирующий орган о недостоверности сведений о себе в ЕГРЮЛ по форме Р34001.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить