Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Скажите пожалуйста, какой максимальный срок можно работать по скользящему графику сутки через двое...

Комментарий к статье: Время отдыха при суточной работе по Трудовому кодексу
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какой максимальный срок можно работать по скользящему графику сутки через двое непрерывно?
Комментарии
20 сентября 2020
Постоянная ссылка
Здравствуйте.
Трудовым кодексом РФ не ограничен срок, в течение которого работник может непрерывно трудиться в режиме "сутки через двое". Сам по себе такой график прямо законодательством не запрещен.
Так как в этом случае неизбежно нарушается нормальная ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени, работодатель обязан вести суммированный учет рабочего времени (ст. 104 Трудового кодекса РФ).
Если работник в итоге перерабатывает норму за учетный период, то работодатель обязан оплатить переработку как сверхурочную либо по желанию работника вместо этого предоставить дополнительный выходной (абз. 1 ст. 152 Трудового кодекса РФ).
При этом согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить