Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Работаю в здравпункте пассажирского предприятия ,график сутки через трое. Недавно администрация...

Комментарий к статье: Время отдыха при суточной работе по Трудовому кодексу
Здравствуйте. Работаю в здравпункте пассажирского предприятия ,график сутки через трое. Недавно администрация предприятия стала отправлять нас во время дежурства в другое отдаленное помещение для работы. Помещение не предусмотрено для проведения мед.осмотров,находится там мы должны 7-8часов и возвращаться обратно. Правомерно ли это?
Комментарии
18 сентября 2020
Постоянная ссылка

Место работы относится к обязательным условиям трудового договора (ст. 57 Трудового кодекса РФ). Оно может быть сформулировано по-разному: может быть указан только населенный пункт (например, город Тула), а может быть описано более подробно (например, офисное здание работодателя по адресу: город Тула, дом 15).
Из Вашего описания ситуации непонятно, насколько отдаленным является Ваше новое место работы. Если Вы выезжаете в другую местность, либо если меняется ваша трудовая функция в связи с изменением непосредственного места работы, то работодатель обязан был запросить Ваше согласие на перевод, издать приказ о переводе, внести соответствующие изменения в трудовой договор (ст. 72 ТК РФ).
Если же Вы продолжаете работать в той же местности и в трудовом договоре ваше место работы не определено конкретным помещением, зданием, то работодатель вправе переместить Вас без Вашего согласия.

Ответить
Оставить комментарий
Отправить