Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Может ли Управляющий ИП быть директором ЧОО на основании гражданско-правового договора на...

Комментарий к статье: Может ли индивидуальный предприниматель быть управляющим в ООО?
Добрый день! Может ли Управляющий ИП быть директором ЧОО на основании гражданско-правового договора на управление, с учетом специфики ФЗ "О частной охранной деятельности"?
Комментарии
25 января 2018
Постоянная ссылка
В соответствии со ст.15.1 ФЗ от 11.03.1992 №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», руководитель частной охранной организации не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности. Исходя из буквального содержания нормы, осуществление им предпринимательской деятельности не запрещено. Ограничение в виде запрета на заключение гражданско-правового договора с руководителем ЧОО в законе также отсутствует.
Отметим, что руководитель ЧОО должен выполнить требования к квалификации, перечисленные в ст.15.1 закона.
Окончательное толкование нормы ст.15.1 (буквальное либо телеологическое - исходя из целей ее установления) остается за судом. При нарушении требований руководителем применяется административная ответственность по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ (нарушение лицензионных требований).
Ответить
Оставить комментарий
Отправить