Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
03 января 2018
2

При неявке на работу по уважительным причинам (больничный и т. п.) отрабатывать пропущенную смену...

Комментарий к статье: Время отдыха при суточной работе по Трудовому кодексу
при неявке на работу по уважительным причинам (больничный и т. п.) отрабатывать пропущенную смену работник не обязан. КАКАЯ СТАТЬЯ ТК РФ ОБ ЭТОМ ГОВОРИТ? Если работодатель не может предоставить работнику возможность покинуть рабочее место и использовать время отдыха на свое усмотрение, то время приема пищи и отдыха будет входить в рабочее. КАКАЯ СТАТЬЯ???
Комментарии
22 января 2018
Постоянная ссылка
В соответствии со ст. 103 ТК РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Минздравсоцразвития РФ в своем Письме от 13.10.2011 № 22-2/377333-782 указывает: «Часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться. Следовательно, норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов, пропущенных работником по графику его работы».
Согласно ст. 108 ТК РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Рекомендуем Вам также ознакомиться с нашими статьями по данной теме: Межсменный отдых при суммированном учете рабочего времени; Время отдыха по Трудовому кодексу (нюансы).
Ответить
Оставить комментарий
Отправить