Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Уважаемая Ирина Павловна, хотелось бы узнать ваше мнение относительно ст. 49 ГПК РФ. Насколько...

Комментарий к статье: Кто является законным представителем юридического лица?
Уважаемая Ирина Павловна, хотелось бы узнать ваше мнение относительно ст. 49 ГПК РФ. Насколько правильно, с вашей точки зрения, толковать ее как ограничивающую круг лиц, имеющих право быть представителями, на основании образовательного ценза? Если так, то по какой причине законодатель прямо не указал лиц, не имеющих юридического образования и подобных в ст. 51 ГПК? Или другим способом, не допускающем двусмысленностей.
Комментарии
23 июля 2020
Постоянная ссылка

Добрый день! Включение законодателем образовательного ценза в ст. 49 ГПК обусловлено, на наш взгляд, логической схемой построения норм в кодексе. По сравнению со ст. 51, которая прямо запрещает определенным лицам выступать представителями, ст. 49 содержит условия допуска до участия в процессе. Кроме того, образовательный ценз не применяется в делах, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, в то время как 51 ст. к ним примняется. 

Ответить
Оставить комментарий
Отправить