Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

работаю сутки/трое - нас двое человек в смене (8 человек). Одну группу людей хотят сократить, а...

Комментарий к статье: Время отдыха при суточной работе по Трудовому кодексу
Здравствуйте!
работаю сутки/трое - нас двое человек в смене (8 человек). Одну группу людей хотят сократить, а оставить 4х работать одним в смену. Имеет ли право работодатель оставлять одного человека на сутках, без подстаховки?
Комментарии
14 июля 2020
Постоянная ссылка

Здравствуйте! Трудовое законодательство содержит нормы о продолжительности и условиях составления графика сменной работы. Так, нельзя при составлении графика смен превышать нормальную продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю (ст. 91 Трудового кодекса), также запрещена работа в течение двух смен подряд (ст. 103 Трудового кодекса). Для определения количества выполняемой работы служат нормы труда. В соответствии со ст. 159 Трудового кодекса работникам гарантируется применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором. Для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 № 804. Кроме того, Минтрудом России утверждены методические рекомендации по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях (Приказ от 30.09.2013 № 504), а также методические рекомендации для федеральных органов исполнительной власти по разработке типовых отраслевых норм труда (Приказ от 31.05.2013 №235).

Ответить
Оставить комментарий
Отправить