Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Живу в частном доме. У счетчика срок очередной поверки - апрель 2023 года. В 2015 году сетевая...

Комментарий к статье: Умные счетчики - кто и когда их должен установить
Живу в частном доме. У счетчика срок очередной поверки - апрель 2023 года. В 2015 году сетевая организация (не сбытовая, с которой Договор) без согласования со мной на столбе у дома установила счетчик, использовать который я отказалась. И вот в течение 5 лет они звонят и приезжают, чтобы я подписала документы. Вчера пришло уведомление о допуске к эксплуатации прибора. Правомерно ли это в отношении прибора, установленного 5 лет назад? Какие документы при этом подписываются?
Комментарии
30 июня 2020
Постоянная ссылка

Вы можете уточнить кто является гарантирующим постащиком электрической энергии в Вашем регионе, в частности, на сайте Федеральной антимонопольной службы, которая ведет Федеральный информационный реестр гарантирующих поставщиков и зон их деятельности. 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", при неполучении в установленный срок сетевой организацией ответа от собственника сетевая организация вправе установить прибор учета на принадлежащих ей объектах электросетевого хозяйства в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации и энергопринимающих устройств и осуществить его допуск в эксплуатацию в установленном порядке, с приглашением собственника энергопринимающих устройств.

Согласно п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить