Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Купил компьютерную мышь в магазине, оплатил картой, мышь плохо работает хочу вернуть, но требуют...

Комментарий к статье: Почему при возврате товара требуют паспорт?
Купил компьютерную мышь в магазине, оплатил картой, мышь плохо работает хочу вернуть, но требуют паспортные данные для возврата.

На основании чего им нужны паспортные данные при безналичной оплате? Они говорят об указании банка России, как я понял это указание № 3210-У, но там речь о выдаче наличных денег из кассы.
1. Настоящее Указание ... определяет порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России (далее - наличные деньги)...

Я не хочу предоставлять паспортные данные.
В интернете есть 2 разные точки зрения, и даже есть судебные решения и за ту и за эту точку зрения.
Комментарии
28 июня 2020
Постоянная ссылка

В соответствии с абз. 2 пп. 6.1 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" кассир выдает наличные деньги после проведения идентификации получателя наличных денег по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность. В отношении безналичных расчетов требование о предоставлении паспортных данных, действительно, законодательством не установлено. Между тем, письменное заявление с указанием Ваших данных с одной стороны, будет служить доказательством Вашего обращения с требованием о возврате, а с другой стороны позволит подтвердить обоснованность возвратных операций для продавца. Если продавец не идет вам на встречу, одновременно с предоставлением паспортных данных запросите у него обязательство о неразглашении персональных данных. Подробнее о нем читайте в нашей статье Как составить обязательство о неразглашении персональных данных

Ответить
29 июня 2020
Постоянная ссылка

Я уже разобрался)

Этот указ ЦБ регулирует только работу с налом, как написано в первом пункте.

Также в первом пункте: "... определяет порядок ведения кассовых операций ... юридическими лицами ... , а также упрощенный порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства.", потребители не относятся к этим трём группам, соответственно указание не относится к потребителям.

В пункте 2 написано что "кассой является место хранения денег для проведения кассовых операций (например приём наличных, выдача наличных)", а то что люди считают кассами, юридически является контрольно-кассовой техникой (ККТ).
При покупке/возврате/обмене я взаимодействую не с кассой а с контрольно кассовой техникой (ККТ).
Для лучшего понимая можно называть кассу - кассой организации.
Работа с кассой организации регулируется УКАЗАНИЕМ ЦБ N 3210-У
А работа с контрольно-кассовой техникой (ККТ) регулируется федеральный законом о контрольно-кассовой технике.
ККТ умеет печатать чеки, сохранять информацию об операциях в себе и отправлять по интернету к операторам фискальных данных.

Касса (организации) не равно(!) контрольно-кассовая техника.

Статья вводит в заблуждение.

При покупке/возврате/обмене потребитель взаимодействует с ККТ, и свои личные данные, в том числе паспортные, он никуда не вносит.
Потребитель в принципе не может взаимодействовать с кассой организации, тк законы обязывают продавца использовать ККТ, выдавать на всё подряд чеки и отправлять их в оператора фискальных данных.

Если вы со мной не согласны, почему тогда при покупке не оформляется приходно кассовый ордер с личными и возможно паспортными данными потребителя, ведь пункт 5 УКАЗАНИЯ ЦБ N 3210-У требует этого при внесении денег в кассу?

Ответить
06 июля 2020
Постоянная ссылка

И тем не менее, мы настаиваем, что наша статья не вводит в заблуждение. Да, законодательство о защите прав потребителей не обязывает потребителя предъявлять паспорт при предъявлении требования о возврате товара. Однако законодательство о проведении наличных расчетов (обращаем внимание, что такой порядок не распространяется на безналичные расчеты) обязывает кассиров организаций-продавцов требовать предъявления паспорта покупателя для выдачи ему уплаченных за возвращенный товар наличных денежных средств. Данный вывод подтверждается и судебной практикой, в частиности, Апелляционным определением Курганского областного суда от 03.04.2014 по делу N 33-989/2014. Отвечая на вопрос, почему "при покупке не оформляется приходно кассовый ордер с личными и возможно паспортными данными потребителя, ведь пункт 5 УКАЗАНИЯ ЦБ N 3210-У требует этого при внесении денег в кассу", отметим, что п. 5 Указания предписывает оформление приходного кассового ордера, но не содержит никаких требований относительно необходимости предъявления паспорта. 

Ответить
29 июня 2020
Постоянная ссылка
Хочу добавить, что при покупке потребитель даёт наличные деньги кассиру, они вносятся в ККТ, потребителю выдаётся чек прихода и товар. В конце дня деньги изымаются из ККТ, и при внесении их в кассу организации заполняется приходно кассовый ордер (ПКР) с личными данными, например старшего кассира.

При возврате и обмене, деньги изымаются из ККТ кассиром, отдаются потребителю вместе с чеком возврата прихода, потребитель отдаёт товар. Если деньги при этом изымаются из кассы организации, то заполняется расходно кассовый ордер (РКО) и туда вносятся личные в том числе паспортные данные, например опять же старшего кассира.

Ни один документ не требует внесения каких либо данных потребителя, тк с деньгами организации работают сотрудники организации, например кассиры.
Ну и собственно поэтому вся статья и вводит в заблуждение.
Ответить
06 июля 2020
Постоянная ссылка

П. 6.1. Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У непосредственно требует предъявления паспорта получателя денежных средств из кассы. Получателем, в рассматриваемой ситуации является вовсе не кассир, а потребитель. Приведем здесь полную цитату этого пункта, чтобы устранить сомнения: "Кассир выдает наличные деньги после проведения идентификации получателя наличных денег по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность в соответствии с требованиями законодательства РФ (далее - документ, удостоверяющий личность), либо по предъявленным получателем наличных денег доверенности и документу, удостоверяющему личность. Выдача наличных денег осуществляется кассиром непосредственно получателю наличных денег, указанному в расходном кассовом ордере 0310002 (расчетно-платежной ведомости 0301009, платежной ведомости 0301011) или в доверенности. При выдаче наличных денег по доверенности кассир проверяет соответствие фамилии, имени, отчества (при наличии) получателя наличных денег, указанных в расходном кассовом ордере 0310002, фамилии, имени, отчеству (при наличии) доверителя, указанным в доверенности; соответствие указанных в доверенности и расходном кассовом ордере 0310002 фамилии, имени, отчества (при наличии) доверенного лица, данных документа, удостоверяющего личность, данным предъявленного доверенным лицом документа, удостоверяющего личность. В расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011) перед подписью лица, которому доверено получение наличных денег, кассир делает запись "по доверенности". Доверенность прилагается к расходному кассовому ордеру 0310002 (расчетно-платежной ведомости 0301009, платежной ведомости 0301011)".

Ответить
Оставить комментарий
Отправить