Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Требуют деньги за услугу которая не была оказана

Комментарий к статье: Неоказанная услуга по Закону о защите прав потребителей
Купили квартиру и сразу подключили цифровое и интернет через провайдера ДОМ. ру. Недавно пришла квитанция с долгом более 2 тыс рублей. Позвонила в фирму в фирму которая предоставляет услуги дом. антенны- Аверс-Сервис, они сказали, что более года мы оплачивали (оплата за антенну была в общей квитанции в прошлой УК). Я объяснила представителям данной организации, что их услугами мы никогда не пользовались, что у нас цифровое ТВ., так же, договора не было,но они ссылаются на лицевой счет. Вызвали мастера. Мастер Аверс-Сервис сказал, что ОТВОДОВ НЕТ! Перезвонила им, но юрист данной фирмы утверждает, что это нас не освобождает от уплаты задолженности! Прислали до судебное письмо с требованием оплатить! Я предоставила им договор с Дом. ру с чьими услугами мы пользуемся и справку, но Аверс ничего и слышать не ! я должна платить не за что!? и за не оказанную услугу! Как быть в данной ситуации?
Комментарии
16 января 2018
Постоянная ссылка
В соответствии с п. 26 Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 N 785, абонент вправе отказаться от оплаты услуг связи для целей телерадиовещания, не предусмотренных договором и предоставленных ему без его согласия.
Из содержания Письма Минстроя России от 13.07.2016 N 21928-АЧ/04 "О вопросах порядка включения в платежный документ для внесения платы за содержание жилого помещения и предоставление коммунальных услуг платы за техническое обслуживание и ремонт систем коллективного приема телевидения (СКПТ)" следует также, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе отказаться от оказания услуг связи для целей телевещания и не пользоваться СКПТ по своему усмотрению.
Несмотря на то, что договор на пользование услугами коллективной антенны вы не подписывали, в течение длительного времени вы оплачивали эту услугу и, следовательно, гипотетически, могли ею пользоваться. Согласно п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса РФ, оплата услуг, в данном случае, может быть расценена как акцепт, то есть согласие на заключение договора.
Подробнее об акцепте Вы можете узнать из нашей статьи Что такое акцепт простыми словами?
Таким образом, рекомендуем Вам оформить расторжение договора на пользование услугами коллективной антенны. Оснований для неуплаты задолженности, к сожалению, не усматривается.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить