Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Все юридические консультанты, как попугаи твердят о зарплате, приравненной к МРОТ и никто не...

Комментарий к статье: Может ли оклад быть меньше МРОТ в 2020 году?
Все юридические консультанты, как попугаи твердят о зарплате, приравненной к МРОТ и никто не говорит о ставке (окладе), которая изначально устанавливается работодателем. Многие спрашивают именно о ней, но консультанты упорно талдычат о МРОТ, доведённым различными премиями, стимулирующими надбавками и т.д., которые не являются основополагающими при устройстве на работу, а стало быть не являются обязательными! Что это, хитрость, уловка, или экономия бюджетных средств? Конституционный суд конкретно указал на то, что оклад работника (ставка) должен соответствовать МРОТ. Почему же тогда бюджетные муниципальные организации имеют разный подход к этому вопросу, и как правило этот подход не в пользу работника? Почему работодателю выгоднее использовать разного рода доплаты, чем установленный законом МРОТ, который по логике и должен являться ставкой (окладом), при поступлении на работу?!
Комментарии
25 февраля 2020
Постоянная ссылка
Юридические консультанты всего лишь цитируют норму Трудового кодекса РФ (абз. 1 ст. 129):

"Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)".

Заработная плата с учетом оклада и всех доплат не может быть менее МРОТ. Однако при этом согласно разъяснениям, данным Конституционным Судом РФ, в заработную плату не должны включаться следующие доплаты и надбавки:

1. районный коэффициент (Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 № 38-П);
2. доплата за сверхурочную работу, работу в ночные часы, праздники и выходные (Постановление Конституционного Суда РФ от 11.04.2019 № 17-П).
3. доплата за совмещение (Постановление Конституционного Суда РФ от 16.12.2019 N 40-П ).

Эти надбавки и выплаты должны начисляться строго сверх МРОТ, все остальные по-прежнему входят в МРОТ.

К сожалению, в настоящее время законодательство не обязывает работодателей устанавливать оклад не ниже МРОТ. Поэтому руководство организаций самостоятельно решает вопрос о размере оклада, главное чтобы общая заработная плата не была меньше МРОТ.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить