Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Работаю 2/2 (10ти-часовая смена+2 обеда по часу) . Смены выпадают на праздницный день (23-24...

Комментарий к статье: Что значит сменный график работы по ТК РФ?
Работаю 2/2 (10ти-часовая смена+2 обеда по часу) . Смены выпадают на праздницный день (23-24 февраля) . Как они оплачиваются(Должен ли быть какой-то приказ о выводе на работу, в каком размере оплачивается ) и обязан ли я выходить на эти смены?
Комментарии
14 февраля 2020
Постоянная ссылка
Работники должны быть ознакомлены под подпись с утвержденным графиком сменности не менее чем за месяц до введения его в действие (ч. 4 ст. 103 Трудового кодекса РФ). Отдельного приказа о выходе на работу именно в праздничные дни не требуется. Если график был доведен до Вашего сведения за указанный срок и Вы подписали его, то выйти на работу Вы обязаны.

Что касается оплаты, то за привлечение к работе в выходные и праздничные дни работнику производится доплата в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Минимальный размер доплаты установлен ч. 1 названной статьи:
- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
- работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
При этом оплата в повышенном размере производится именно за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачивается не целый день, а часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
По желанию сотрудника, трудившегося в нерабочий праздничный день, ему могут предоставить другой день отдыха. Тогда работа в нерабочий праздничный день оплачивается в обычном (одинарном) размере, а день отдыха не оплачивается.

Если работник трудится по сменному графику и его смена выпала на нерабочий праздничный день, такой труд также оплачивается в повышенном размере.
Однако у сменщиков есть нюанс в оплате праздничных дней: если работа производилась в пределах нормы рабочего времени сотрудника в соответствующем периоде, то заменить этот день с согласия работника одинарной оплатой и отгулом не получится (п. 5 рекомендации Федеральной службы по труду и занятости от 02.06.2014).
А вот если такая работа в праздник производится сверх нормы рабочего времени, работник выбирает сам: или двойную оплату, или одинарную оплату плюс отгул.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить