Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Скажите, дочка ходит на платные курсы английского языка.Когда она пропускает занятия по болезни или...

Комментарий к статье: Навязывание услуги по Закону о защите прав потребителей
Скажите, дочка ходит на платные курсы английского языка.Когда она пропускает занятия по болезни или когда каникулы, мы не оплачиваем эти дни.Но с неё требуют плату за эти дни. законно ли это?
Комментарии
13 февраля 2020
Постоянная ссылка
Для точного ответа на этот вопрос Вам следует внимательно изучить договор возмездного оказания услуг, заключенный с образовательной организацией, в частности, разделы и пункты об отказе заказчика от исполнения договора и ответственности за неисполнение.
В то же время Гражданским кодексом РФ и законом "О защите прав потребителей" предусмотрены следующие общие правила.
В соответствии с ч. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Аналогичное право заказчика предусмотрено и в ст. 32 закона "О защите прав потребителей". Таким образом, закон предоставляет заказчику возможность в одностороннем порядке в любое время отказаться от договора возмездного оказания услуг. По смыслу данной нормы причина отказа заказчика от договора не имеет значения.

В силу ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика (непосещение занятий без уважительной причины), услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает (к которым можно отнести и болезнь ребенка), заказчик возмещает исполнителю лишь фактически понесенные им расходы (к таким расходам относятся, как правило, затраты на оплату труда сотрудников организации), если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Ответить
13 февраля 2020
Постоянная ссылка
Спасибо за ответ!
Ответить
Оставить комментарий
Отправить