Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Подскажите пожалуйста по заработной плате. Веду расчет заработной платы санитарки в мед учреждении...

Комментарий к статье: Порядок доплаты до МРОТ 2020 (нюансы)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по заработной плате. Веду расчет заработной платы санитарки в мед учреждении за январь 2020: ставка (по графику) 136 ч-7818, совместительсто по годовому приказу(по графику) 44 ч -2529,35, ночные (по графику) 62 ч-3564,09, праздничные 9по графику) 48ч -2759,29, вредность 10%- 1034,7 р. Нужно ли доводить до МРОТ и как доводить?
Подскажите пожалуйста.
Спасибо.
Комментарии
29 января 2020
Постоянная ссылка
Здравствуйте!
При начислении заработной платы работникам необходимо руководствоваться ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), в соответствии с которой месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.
Зарплата, которую получит работник, включает в себя оклад и все возможные стимулирующие и компенсационные надбавки (премия, надбавка за сложность, за выслугу лет и т.д.) (ст. 129 ТК РФ).
Все эти надбавки суммируются с окладом и затем эта сумма доводится до МРОТ.

Исключение составляют:
1. районный коэффициент (Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 № 38-П);
2. доплата за сверхурочную работу, работу в ночные часы, праздники и выходные (Постановление Конституционного Суда РФ от 11.04.2019 № 17-П).
3. доплата за совмещение (Постановление Конституционного Суда РФ от 16.12.2019 N 40-П )

Эти надбавки и выплаты должны начисляться строго сверх МРОТ.
Таким образом, в Вашем случае необходимо довести ставку до МРОТ, а сверху прибавить перечисленные Вами доплаты: за работу ночью, в праздники, за вредные условия труда, за совмещение.

Обратите внимание, что с 01.01.2020 МРОТ на всей территории РФ составляет 12 130 рублей. Кроме того, в Вашем регионе может действовать свой утвержденный минимальный размер заработной платы выше федерального, тогда доплату нужно осуществлять до него.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить