Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Если умер единственный учредитель, оставив завещание на сына, можно ли оформить ДУ на имеющегося...

Комментарий к статье: Наследование ООО после смерти единственного учредителя
Здравствуйте!
Если умер единственный учредитель, оставив завещание на сына, можно ли оформить ДУ на имеющегося директора. И в какие сроки это нужно оформить и внести сведения в ЕГРЮЛ ?
Комментарии
30 января 2020
Постоянная ссылка
Здравствуйте!
В соответствии с п. 6 ст. 1173 Гражданского кодекса РФ доверительным управляющим по договору может быть назначено лицо, отвечающее требованиям, указанным в статье 1015 ГК РФ, в том числе предполагаемый наследник (с согласия иных наследников или на основании решения суда). Ст 1015 ГК РФ в свою очередь не содержит каких-либо ограничений для директора общества быть доверительным управляющим.
Конкретных сроков для учреждения доверительного управления законодательство не устанавливает. Нотариус заключает договор доверительного управления в случае, когда наследуемое имущество требует управления в период до выдачи свидетельства о праве на наследство, то есть в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя (п. 1 ст. 1173 ГК РФ).
Ответить
Оставить комментарий
Отправить