Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

У общества (ООО) 1 участник (учредитель), у него 80% доли, оставшаяся доля 20% у самого общества...

Комментарий к статье: Порядок распределения доли общества между участниками
Здравствуйте! У общества (ООО) 1 участник (учредитель), у него 80% доли, оставшаяся доля 20% у самого общества (не распределена). Ген.директор общества не является его участником. Общество продает свои нераспределенные 20% своему ген.директору. Договор купли продажи доли со стороны общества подписывает ген.директор и он же подписывает этот договор со стороны покупателя? Правильно ли это, что договор купли продажи одно лицо заключает само с собой?
Комментарии
29 января 2020
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Спасибо за интересный вопрос.

Согласно п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.
Между тем, Высший Арбитражный Суд РФ указал, что вышеуказанный запрет нельзя применять к случаям, когда лицо является директором и действует от имени юридического лица, так как в этом случае оно является не представителем, а органом юрлица (Постановление Президиума ВАС РФ от 21.09.2005 № 6773/05).
Таким образом, в описанной Вами ситуации возможно одновременное подписание директором договора с обеих сторон. Если Вас все-таки смущает такая ситуация, то директор вправе выдать доверенность третьему лицу либо от своего имени на покупку доли, либо от имени юрлица - на продажу доли. Тогда формально договор будет подписан разными лицами.

В то же время учтите, что такая сделка в любом случае будет считаться совершенной с заинтересованностью.
Ответить
29 января 2020
Постоянная ссылка
Спасибо, что отвечаете на мой вопрос так подробно!
Такое уточнение, генеральный директор является сыном, то есть ближайшим родственником, учредителя. В этом случае сделка все равно будет с заинтересованностью?
Ответить
29 января 2020
Постоянная ссылка

Да, конечно.

Согласно п. 1 ст. 45 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 № 14-ФЗ лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):
- являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;
- являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, -
- выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;
- занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.
Контролирующим лицом признается лицо, имеющее право прямо или косвенно распоряжаться в силу участия в подконтрольной организации и (или) на основании договоров доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерного соглашения, и (или) иного соглашения, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) подконтрольной организации, более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации. Подконтрольным лицом (подконтрольной организацией) признается юридическое лицо, находящееся под прямым или косвенным контролем контролирующего лица.

Сделки с заинтересованностью не запрещены законодательством, однако во многих случаях требуют особого одобрения участниками общества. Подробно о таких сделках можно почитать в нашей статье Что такое сделка с заинтересованностью и когда ее можно заключить.

Ответить
Оставить комментарий
Отправить