Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Имеет ли срок давности к взысканию инкассовое требование по налогам? На счете остатка нет,...

Комментарий к статье: Какой срок исковой давности по уплате налогов?
Добрый день. Имеет ли срок давности к взысканию инкассовое требование по налогам? На счете остатка нет, требование выставлено в банк в 2014 году.
Комментарии
13 декабря 2017
Постоянная ссылка
В соответствии с п. 2 ст. 46 Налогового кодекса РФ взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк поручения на списание средств. Такое поручение может быть отозвано или приостановлено по основаниям и в порядке, установленным п. 4.1 ст. 46 Налогового кодекса РФ. Законодательством не установлен пресекательный срок, по истечении которого, поручение налогового органа становится недействительным.
При недостаточности денежных средств на банковском счете плательщика (в том числе, их отсутствии) Положение Банка России № 383-П предусматривает помещение инкассовых поручений в очередь не исполненных в срок распоряжений.
Судебная практика исходит из того, что даже по прошествии 3-х годичного срока исковой давности, инкассовое поручение, переданное налоговым органом в банк, должно быть им исполнено при поступлении денежных средств на счет должника (Постановление ФАС Московского округа от 13.07.2009 № КА-А41/6344-09 по делу № А41-18931/08).
Дополнительно рекомендуем Вам прочитать статью В каких случаях возможна уплата налогов наличными?
Ответить
Оставить комментарий
Отправить