Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Если собственник жилья несовершеннолетний ребёнок,то имеет ли право региональный оператор требовать...

Комментарий к статье: Являются ли услуги по вывозу ТБО коммунальными
Если собственник жилья несовершеннолетний ребёнок,то имеет ли право региональный оператор требовать оплату за услуги по обращению с ТКО? И тем более требовать через суд?
Комментарии
03 февраля 2020
Постоянная ссылка
Согласно п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ и ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Также ч. 1 и 3 ст. 158 ЖК РФ устанавливают, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Если собственник жилого помещения - несовершеннолетний ребенок, то бремя содержания его имущества возлагается на его законных представителей (родителей, опекунов, попечителей) (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса РФ).

При этом плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения; 2) плату за коммунальные услуги (ч. 2, 3, 4 ст. 154 ЖК РФ). Услуги по вывозу ТБО относятся к коммунальным услугам.
Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 (в редакции от 15.09.2018 года) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» определен размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении. При этом возраст не имеет значения.

Таким образом, производить оплату за ребенка необходимо в обязательном порядке.

Обратите внимание, что Жилищным кодексом РФ предусмотрено предоставление компенсаций расходов и субсидии на оплату коммунальных услуг льготным категориям граждан – малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, которые не имеют возможности оплачивать коммунальные услуги в полном объеме.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить