Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

У меня есть вопрос по статье. Процитирую известное Постановление: 47. Исчисление...

Комментарий к статье: Что такое страховой стаж для пенсии?
Здравствуйте. У меня есть вопрос по статье. Процитирую известное Постановление: 47. Исчисление продолжительности периодов работы, в том числе на основании свидетельских показаний, и (или) иной деятельности и иных периодов производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней периодов работы и (или) иной деятельности и иных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы. Подсчет продолжительности каждого периода, включаемого (засчитываемого) в страховой стаж, производится путем вычитания из даты окончания соответствующего периода даты начала этого периода с прибавлением одного дня. ---------------------------------------------------------------------- Данная задача легко решается в Excel. Приведу готовые результаты: Начало ----- Конец ______ Дней 01.01.02 ---- 22.05.02 ____ 142 31.05.02 ---- 10.06.06 ____ 1472 24.07.06 ---- 30.05.17 ____ 3964 Всего дней в страховом стаже: 5578 Замечу, что подсчет дней произведен в полном соответствии с абзацем 2 ст. 47 Постановления. Далее рассчитаем годы, месяцы и дни согласно абзаца 1 этого Постановления: годы = 5578 : 30 : 12 = 15 (берем целую часть частного 15,49) месяцы = (5578 - 15 * 12 * 30) : 30 = 5 (берем целую часть частного 5,93) дней = 5578 - 15 * 12 * 30 - 5 * 30 = 28 Таким образом, общий страховой стаж гражданина Х согласно Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 составляет: 15 лет, 5 месяцев и 28 дней. У вас же в примере общий страховой стаж: 15 лет 3 месяца 9 дней. Проверка: 15 * 12 * 30 + 5 * 30 + 28 = 5578 дней 15 * 12 * 30 + 3 * 30 + 9 = 5499 дней Разница 79 дней или 2 месяца и 19 дней. Почему такое расхождение получается? Какой же результат верный: 5578 или 5499?
Комментарии
13 декабря 2017
Постоянная ссылка
Приведенная Вами формула деления дней на месяцы (по 30) и годы (по 12) обсуждается в юридической доктрине, однако нормативно не закреплена. Расчет в нашем примере ведется не путем деления, а, как установлено в Правилах, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015, "в календарном порядке".
Ответить
Оставить комментарий
Отправить