Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Я живу в частном секторе, недавно пришел платежный документ для внесения платы за...

Комментарий к статье: Какая ответственность предусмотрена за разглашение персональных данных по 137 УК РФ?
Добрый день. Я живу в частном секторе, недавно пришел платежный документ для внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. В платежном документе прописаны сведения: лицевой счет, ФИО, адрес, тип собственности, количество проживающих. С организацией , которая предоставила документ никакого договора на оказания услуги не составляли, даже не было ни одного обращения в местную управляющую компания. На вопрос, кто предоставил им мои данные, ссылаются на паспортный стол. Является ли это информация "разглашением персональных данных"? и имеют ли они предъявлять платежный документ без составления с ними договора на оказания услуг?? ( они ссылаются на ст. 157.2 ЖК РФ, необязательное составления договора с физ. лицами).
Комментарии
17 ноября 2019
Постоянная ссылка

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Согласно ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. П. 30 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) допускает заключение договора на коммунальные услуги путем совершения потребителем конклюдентных действий (то есть фактическим пользованием услугами). А договор на вывоз ТКО может быть заключен в автоматическом режиме на 16-ый рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора.  Неуказание в платежном документе Ф.И.О. собственника помещений противоречит требованиям п. 69 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354. Направление платежных документов, содержащих персональные данные по почте не является их разглашением при условии обеспечения оператором безопасности при обработке этих данных.


 

Ответить
Оставить комментарий
Отправить