Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

У меня предприятие на УСН. Могу ли я перечислить деньги по ссуде сразу той компании, у которой...

Комментарий к статье: Как получить заем учредителю от ООО (нюансы)?
У меня предприятие на УСН. Могу ли я перечислить деньги по ссуде сразу той компании, у которой учредитель приобретает товар, для которого ему эта ссуда собственно и выдавалась ( это строительная компания) ? Приобретается нежилое помещение.
Комментарии
29 ноября 2017
Постоянная ссылка
Перечисление допустимо только при наличии правового основания – оно указывается в реквизите платежного поучения «назначение платежа (п. 5.7 «Положения о правилах осуществления перевода денежных средств», утв. Банком России 19.06.2012 № 383-П). Коммерческая организация может перечислить деньги только по возмездному договору, т.к. иначе возникнет запрещенное между коммерческими юрлицами дарение (подп. 45 п. 1 ст. 575 ГК РФ). Для допустимости желаемого перевода можно предложить 1) заключение договора Вашего предприятия со строительной компанией; 2) договоренность с учредителем об исполнении за него обязательства (ст.313 ГК РФ). Однако в обоих случаях право на помещение получит Ваше предприятие, а не учредитель непосредственно. Возможно использовать аренду с последующим выкупом с целью передать помещение учредителю. Совершить платеж в адрес 3-го лица по договору займа нельзя. До момента получения денег непосредственно учредителем-заемщиком такой договор не считается заключенным (абз. 2 п. 1 ст. 807 ГК РФ)
Ответить
Оставить комментарий
Отправить