Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

К примеру: установили мне счетчмк в 2019 году (срок эксплуатации 16 лет). Следуя схеме...

Комментарий к статье: Умные счетчики - кто и когда их должен установить
Здравствуйте!

К примеру: установили мне счетчмк в 2019 году (срок эксплуатации 16 лет).

Следуя схеме установки и эксплуатации «умных счетчиков»:
"отсутствуют;
вышли из строя;
используются после завершения срока эксплуатации"
- замена моего счетчика может быть произведена в 2035 году.

Однако: " Полный переход на интеллектуальную систему учета потребляемой электроэнергии должен быть завершен к 01.01.2023."

Как так ?
Комментарии
24 октября 2019
Постоянная ссылка

Здравствуйте. Согласно абз. 8 п. 5 ст. 37 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ "Об электроэнергетике" по всем приборам учета электрической энергии, допускаемым в эксплуатацию для целей коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению после 1 января 2022 года, гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями должно быть обеспечено безвозмездное предоставление субъектам электроэнергетики и потребителям электрической энергии. Таким образом, замена счетчиков должна произойти независимо от истечения срока их эксплуатации. 

Ответить
07 октября 2020
Постоянная ссылка
Светлана припустила после "субъектам электроэнергетики и потребителям электрической энергии (мощности)" минимального набора функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), т.е. предоставляют доступ у функциям, в отношении ДОПУСКАЕМЫХ в эксплуатацию, т.е. по факту вновь установленных приборов учета, а не всех сразу.
С 1 января 2023 года в случае непредоставления или ненадлежащего предоставления гарантирующим поставщиком и сетевой организацией доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности) субъект электроэнергетики или потребитель электрической энергии (мощности) вправе потребовать уплаты штрафа.
Но тут естественно, что если прибор учета не имеет таких функций, не к чему допускать, штрафа не будет. Так что полный переход на эти умные системы ожидается не ранее года 2035-36, когда истекут межповерочные интервалы установленных в конце 2019-20 гг счетчиков.
Ответить
13 октября 2020
Постоянная ссылка

Федеральный закон от 27.12.2018 № 522-ФЗ, предусматривает перенос с 1 июля 2020 года ответственности за учет электрической энергии на сетевые организации, а в случае с многоквартирными домами на гарантирующих поставщиков электрической энергии. При этом согласно статье 1 Закона по всем приборам учета электрической энергии, допускаемым в эксплуатацию для целей коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению после 1 января 2022 года, гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями должно быть обеспечено безвозмездное предоставление субъектам электроэнергетики и потребителям электрической энергии (мощности), в отношении которых они обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности), минимального набора функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности) в порядке, установленном правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), с использованием созданных гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности). Таким образом обязанность сетевых организаций и гарантирующих поставщиков по обеспечению доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии предусмотрена Законом с 1 января 2022 года (Письмо Министерства энергетики РФ от 30 июня 2020 г. № 09-2298 «О рассмотрении обращения»).

Тем не менее, когда в действительности произойдет смена всех счетчиков потребителей в стране на интеллектуальные и не будет ли перенесен срок, установленный Законом, предсказать невозможно.    

Ответить
Оставить комментарий
Отправить