Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Мой супруг гр Украины. Работает по патенту на терр РФ. Хотим поменять работодателя и заключить...

Комментарий к статье: Гражданско-правовой договор с иностранным гражданином - образец
Мой супруг гр Украины. Работает по патенту на терр РФ. Хотим поменять работодателя и заключить гражданско-правовой договор на оказание услуг с физлицом, гр РФ. Вопрос. Отчисления в ПФР, ФСС и т.д можем производить мы самостоятельно? А также учитывается ли данная деятельность в дальнейшем для начисления пенсии а РФ, если супруг намерен оформлять гр РФ?
Комментарии
06 октября 2019
Постоянная ссылка

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.  В соответствии со ст. 29 названного закорна, физические лица, постоянно или временно проживающие на территории РФ, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, самостоятельно исчисляют и уплачивают страховые взносы, с учетом их минимального и максимального размера, установленного в той же статье. Согласно ст. 419 Налогового кодекса РФ, плательщиками взносов признаются либо лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, либо лица, занимающиеся частной практикой. Согласно ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы. В этом случае взносы ФСС должен выплачивать за Вашего супруга работодатель, даже если он является физическим лицом. 



Ответить
Оставить комментарий
Отправить