Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Скажите пожалуйста, а срок 1 год исчисляется с какой даты: с момента выхода участника из ооо или с...

Комментарий к статье: Порядок распределения доли общества между участниками
Скажите пожалуйста, а срок 1 год исчисляется с какой даты: с момента выхода участника из ооо или с момента как общество узнало о его выходе или с момента регистрации выхода из ооо??? и где это прописано законодательно?
Комментарии
24 сентября 2019
Постоянная ссылка

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в течение 1 года со дня перехода доли к обществу они должны быть распределены или предложены для приобретения. Согласно подпункту 2 пункта 7 статьи 23 Закона доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника о выходе. П. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №90, Пленума ВАС РФ №14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" устанавливает, что временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте - день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

Ответить
Оставить комментарий
Отправить