Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Производился ремонт автомобиля мастером ХХХХ, паспортные данные согласно расписке ХХХХХ. Обращались...

Комментарий к статье: Как написать жалобу в Роспотребнадзор - образец
Здравствуйте! Производился ремонт автомобиля мастером ХХХХ, паспортные данные согласно расписке ХХХХХ. Обращались к нему по объявлениям в интернете, числится в них как индивидуальный предприниматель с названием организации "Автопластиковая хирургия". В процессе ремонта писалась каждый раз расписка о получении им денежных средств в общем размере 30 тыс. рублей, в день получения транспортного средства я должна была доплатить 9 тыс. руб. Все проводилось при свидетеле. При получении автомобиля после ремонта были замечены дефекты на всех элементах его ремонта. После представленных замечаний и просьбы устранить дефекты лакокрасочного покрытия, креплений крыла, исполнитель отказался и ушел, оставив мне автомобиль. При получении автомобиля так же был свидетель. На данный момент заказана независимая экспертиза на оценку устранения дефектов. Прошу помочь разобраться в ситуации. Действительно ли ответчик зарегистрирован как ИП и несет ли он ответственность за проделанную работу? Могу ли я руководствоваться статьей 475 ГК РФ "Последствия передачи товара ненадлежащего качества" и статьей 723 ГК РФ "Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы"?
Комментарии
17 ноября 2016
Постоянная ссылка
Если помимо расписки, выданной физическим лицом, у вас нет иных документов, подтверждающих, что вы заключили договор с организацией, то далее выясняем зарегистрировано ли это лицо в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Сделать это можно на сайте Федеральной налоговой службы в разделе сведений о государственной регистрации ИП. Там же можно распечатать выписку из ЕГРИП. Вместе с этой выпиской и иными имеющимися у вас документами, вам следует обратиться в суд. 475 статья ГК РФ в данной ситуации не применима, так как вы не приобретали товар. Ст. 723 ГК РФ применима, однако, если вы все же заключили договор с ИП, то целесообразнее обосновывать свой иск ст. 29 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1).
Ответить
Оставить комментарий
Отправить