Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Я работаю инженером в дневное время, пн-пт с 08:00 до 17:00, могу-ли я работать еще как сменный...

Комментарий к статье: Что значит сменный график работы по ТК РФ?
Я работаю инженером в дневное время, пн-пт с 08:00 до 17:00, могу-ли я работать еще как сменный персонал? График работы будет выглядеть следующим образом: пн - сутки как техник, вт, ср - выходной, чт - в день как инженер, пт - сутки как техник, сб, вс - выходной, пн - в день как инженер и так далее. Допустимо ли такое по ТК РФ? Или сменный персонал не имеет права совмещать работу дневного персонала, и наоборот?
Комментарии
16 сентября 2019
Постоянная ссылка

Следует прежде всего отличать совместительство от совмещения. При совместительстве работник дополнительно работает в свободное от основной работы время, а при совмещении - в течение рабочего дня (смены), выполняя трудовые обязанности по разным профессиям (должностям).  Подробнее Вы можете прочитать об этом в нашей статье Совмещение и совместительство - в чем разница?  Если Вы будете работать на условиях совмещения и сменного графика работы, то у Вас будет превышение нормальной продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю (ст. 91 Трудового кодекса РФ). Сверхурочная работа допустима, но на условиях, описанных в ст. 99 Трудового кодекса РФ. Если Вы планируете работать по совместительству, то, по общему правилу, продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать 4 часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 Трудового кодекса РФ).

 

Ответить
Оставить комментарий
Отправить