Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Я покупаю квартиру, в которой будет проживать пожизненно продавец. Как это отобразить в документе о...

Комментарий к статье: Договор купли-продажи квартиры 2021 (скачать образец)
Я покупаю квартиру, в которой будет проживать пожизненно продавец. Как это отобразить в документе о купле-продаже?
Комментарии
14 ноября 2016
Постоянная ссылка
Согласно ст. 558 Гражданского кодекса РФ, к существенным условиям договора продажи квартиры, в которой проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. К таким лицам могут относиться, например, наниматели квартиры, проживающие в ней на момент продажи ст. 675 ГК РФ, сами собственники и др. Так, в договор можно включить условие: «После перехода права собственности на Помещение к Покупателю Продавец пожизненно сохраняет право пользования Помещением. Продавец обязан бережно относиться к Помещению и находящемуся в нем имуществу, соблюдать нормы противопожарной безопасности, не нарушать права соседей, пользоваться Помещением и находящимся в нем имуществом в соответствии с их назначением». Если передача квартиры обуславливается выплатой продавцу периодической ренты или средств на его содержание, в этом случае заключается договор ренты в соответствии с гл. 33 ГК РФ.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить