Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

ТСЖ без объяснения причин начислило около 20 тыс рублей за коммунальные услуги, причем средняя...

Комментарий к статье: Как написать жалобу в Роспотребнадзор - образец
ТСЖ без объяснения причин начислило около 20 тыс рублей за коммунальные услуги, причем средняя стоимость услуг в месяц составляет около 5 тыс руб. Кроме этого, в этом месяце в квитанции появились дополнительные услуги, ранее никогда не высавлявшиеся, например, повышающий коэффициент ГВС, циркуляция в межотопительный сезон в полотенцесушителях. За неоплату ранее начисленного долга, который выставили непонятно за что, мне выставили пени в размере 12% от суммы долга. Вопрос- является ли правомерным выставление услуг ТСЖ без оплвещения о таких расходах, либо такое выставление должно решаться на собрании собственников. И вопрос второй- какова сумма пеней, могущая быть взысканной с собственника при неоплате долга?
Комментарии
04 сентября 2017
Постоянная ссылка
Согласно п. 38 Правил «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации.
В соответствии с п. 42 указанных Правил применение повышающего коэффициента при оплате ГВС осуществляется при отсутствии квартирного прибора учета воды и в случае наличия обязанности установки такого прибора.
Кроме того, повышающий коэффициент применяется после 3х мес. после выхода из строя прибора учета или при непредоставлении показаний (п. 59 и 60).
В соответствии с п. 44 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды (к таковым можно отнести и циркуляцию ГВС в межотопительный сезон) в многоквартирном доме с коллективным (общедомовым) прибором учета определяется в соответствии с установленной формулой (приложение № 2). При расчете применяется установленный норматив потребления, за исключением случаев, если общим собранием собственников принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема, в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
Согласно п. 31 Исполнитель по договору о предоставлении коммунальных услуг обязан: уведомлять потребителей не реже 1 раза в квартал путем указания в платежных документах о применении повышающего коэффициента (п. 59); предоставить потребителю (путем указания в договоре, а также размещения на досках объявлений в подъездах) информацию о размерах тарифов на коммунальные ресурсы, надбавок к тарифам и реквизитов нормативных правовых актов, которыми они установлены.
В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ пени за неоплату коммунальных услуг не должны превышать одной трехсотой ставки рефинансирования (ключевой ставки) Центрального банка за каждый день просрочки.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить