Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Меня зовут Александр,могу ли я посоветоваться с Вами на тему повышения квалификации на заводе?дело...

Комментарий к статье: Повышение квалификации работников по Трудовому кодексу
Здравствуйте!меня зовут Александр,могу ли я посоветоваться с Вами на тему повышения квалификации на заводе?дело в том,что работодатель издал приказ о повышении квалификации за свой счет,то есть работая на заводе с 8 до 17 нужно будет БЕСПЛАТНО оставаться на работе,чтоб инженер нам читал лекции,при чем инженеру это оплатят.законна ли такая самодеятельность?по идее повышение квалификации должно происходить в рабочее время с сохранением среднего заработка,как у нас на заводе и происходит,но в другом цеху.а в нашем вот бесплатно выдумали,за свой счет.
Комментарии
15 августа 2017
Постоянная ссылка
Согласно ст. 106 Трудового Кодекса РФ время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Повышение квалификации является правом работника, а не его обязанностью (ст. ст. 21, 197 ТК РФ). Таким образом, вы вправе отказаться проходить обучение в свободное от работы время. Исключение составляют случаи, когда обучение работника является обязательным в силу прямого указания закона или трудового договора.
Если работник согласен проходить повышение квалификации по предложению работодателя в нерабочее время, рекомендуется заключение отдельного соглашения (например, ученического договора), включающего условие об оплате дней обучения или предоставлении работнику дополнительных выходных дней.
Рекомендуем Вам ознакомиться со статьей Кто рассматривает трудовые споры?
Ответить
Оставить комментарий
Отправить