Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Зачем Вы вводите людей в заблуждение и 15 июня 2019 года публикуете статью без учета постановления...

Комментарий к статье: Что входит в МРОТ - какие выплаты и доплаты
Зачем Вы вводите людей в заблуждение и 15 июня 2019 года публикуете статью без учета постановления Конституционного суда РФ от 11 апреля 2019, которое коренным образом изменило подход Минтруда? Данное Постановление является обязательным и устанавливает, что в МРОТ не входят ночные, праздничные и доплата за работу в выходные.
Комментарии
17 августа 2019
Постоянная ссылка

Данная статья была написана до принятия Конституционным Судом РФ Постановления от 11.04.2019. Все статьи периодически проходят актуализацию. Мы обязательно приведем данный материал в соответствие с упомянутым Постановлением. Благодарим Вас за проявленную бдительность и внимание.
Отдельно о Постановлении КС РФ от 11.04.2019 читайте наш материал по ссылке Постановление 17-П КС РФ от 11.04.2019 - как оплачивать работу в праздники?

 

Ответить
05 мая 2020
Постоянная ссылка
Уважаемая Екатерина, Хочу обратить Ваше внимание на то, что правовая позиция Конституционного Суда РФ, которая выражена в Постановлении КС РФ № 38-П от 7.12.2017 года, прямо указывает на то, что «Тарифная ставка или оклад работника первого разряда должны быть установлены в размерах, не ниже величины МРОТ».
ЦИТАТА:
«Федеральный законодатель правомочен при совершенствовании законодательства в сфере оплаты труда, в том числе на основе выраженных в настоящем Постановлении правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, учесть сложившуюся в системе социального партнерства практику определения тарифной ставки (оклада) первого разряда не ниже величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом».
ПОДЧЁРКИВАЮ– Конституционный Суд сопоставляет с величиной МРОТ, именно тарифную ставку (оклад) работника первого разряда, без включения каких-либо доплат, премий и других (стимулирующих, компенсационных и социальных выплат) частей заработной платы.
В этой связи, хочу обратить Ваше внимание на Федеральный Конституционный Закон №1 от 21.07.1994.
Статья 6, данного закона гласит: «Решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.
Это означает, что, обозначенные в данном законе, субъекты гражданского права, в том числе судебные органы государственной власти, предприятия, учреждения, организации, должностные лица и граждане, ОБЯЗАНЫ БЕЗОГОВОРОЧНО принимать для исполнения правовые позиции Конституционного Суда РФ, вытекающие из них правила и толкования правовых норм.
Мин труд, на позиции которого, Вы так любите ссылаться, как на "ИСТИНУ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ", не соглашаясь с точкой зрения Конституционного Суда РФ, нарушает выше приведённую правовую норму (ст. 6 ФКЗ-1 от 21.07.1994).
Ответить
18 мая 2020
Постоянная ссылка

Вы совершенно точно привели цитату из Постановления Конститукционного суда № 38-П. Именно эта цитата и выражает,  что вопрос об установлении тарифной ставки (оклада) в размере не ниже МРОТ относится к компетенции федерального законодателя. К нашему сожалению, законодатель не воспользовался своим правом и не предусмотрел изменения в законе, согласно которым тарифная ставка (оклад) первого разряда должен быть не ниже величины МРОТ.

Ответить
Оставить комментарий
Отправить