Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

А если уставной капиталл не был оплачен?

Комментарий к статье: Наследование ООО после смерти единственного учредителя
А если уставной капиталл не был оплачен?
Комментарии
15 августа 2017
Постоянная ссылка
Согласно п. 2.5 "Методических рекомендаций по теме "О наследовании долей в уставном капитале ООО" (утв. на заседании Координационно-методического совета нотариальных палат ЮФО, С-К ФО, ЦФО РФ 28 - 29.05.2010), если на момент открытия наследства доля в уставном капитале оплачена наследодателем не полностью, а срок, установленный для полной оплаты, не истек, в состав наследства будет входить вся принадлежавшая наследодателю на момент смерти доля в уставном капитале ООО - при этом к наследникам переходит обязанность полностью оплатить долю. В случае истечения срока, установленного для полной оплаты доли, до открытия наследства не оплаченная наследодателем часть доли переходит к обществу (п. 3 ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"), а в наследственную массу включается только оплаченная часть доли в уставном капитале. О распределении доли, принадлежащей обществу, более подробно можно узнать из статьи Порядок распределения доли общества между участниками.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить