Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

В детском саду младшим воспитателям не платят стимулирующие выплаты, говорят о том, что если будут...

Комментарий к статье: Порядок доплаты до МРОТ 2020 (нюансы)
В детском саду младшим воспитателям не платят стимулирующие выплаты, говорят о том, что если будут платить тогда МРОТ съест. Так вот, если з.п вместе со стимулирующими будет в размере МРОТ и больше, тогда деньги, которые добавились бы до МРОТ(без стимулирующих) не пришли бы в детский сад??? а так и средства заложенные для стимулирования в штатном расписании не расходуются на них. На сколько мои суждения верны?
Комментарии
15 августа 2017
Постоянная ссылка
В соответствии с ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса заработная плата включает в себя вознаграждение за труд, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты. К стимулирующим выплатам относятся: доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии, иные поощрительные выплаты. При этом все они устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).
Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника не может быть ниже МРОТ. Иными словами, доплата до уровня МРОТ осуществляется только в том случае, если заработная плата с учетом стимулирующих выплат меньше МРОТ.
Если коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом работодателя предусмотрены перечисленные выплаты, условие о них должно содержаться в трудовых договорах работников (ч. 2 ст. 57). Кроме того порядок премирования у конкретного работодателя может устанавливаться коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом (например, положением о премировании). Вы вправе потребовать ознакомления со всеми вышеперечисленными документами и выяснить, установлены ли для Вас стимулирующие выплаты.
Рекомендуем Вам также ознакомиться со статьей Является ли премия составной частью заработной платы?
Ответить
Оставить комментарий
Отправить