Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Может ли Представитель по доверенности заявить о фальсификации ? И какая ответсвенность Ответчика...

Комментарий к статье: Заявление о фальсификации доказательств в арбитражном процессе
Может ли Представитель по доверенности заявить о фальсификации ? И какая ответсвенность Ответчика будет в таком случае?
Комментарии
01 августа 2017
Постоянная ссылка
В соответствии с ч. 1 ст. 62 АПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия, за исключением действий, указанных в ч. 2 этой статьи, если иное не предусмотрено в доверенности или ином документе. В ч. 2 специальное полномочие в доверенности относительно заявления о фальсификации не упомянуто. Таким образом, представитель вправе заявить о фальфисикации даже при отсутствии в доверенности упоминания о нем. За фальсификацию доказательств лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 303 УК РФ, предусматривающей наказание штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2-х лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо арестом на срок до 4 месяцев. Подробнее об уголовной ответственности за фальсификацию читайте в статье Фальсификация доказательств - ответственность. В то же время лицо, необоснованно заявившее о фальсификации, может быть привлечено к ответственности по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос» или по ст. 128.1 УК РФ «Клевета».
Ответить
Оставить комментарий
Отправить