Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Если исполнительный лист отозвали,по причине что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х...

Комментарий к статье: Срок исковой давности по исполнительному листу
Здравствуйте! если исполнительный лист отозвали,по причине что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. его после выхода на работу вернут обратно? если даже пройдет уже больше 3-х лет...
Комментарии
01 августа 2017
Постоянная ссылка
В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист может быть предъявлен в течение 3-х лет со дня вступления судебного акта в законную силу, за некоторыми исключениями (например, требования о взыскании периодических платежей могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который они присуждены, а акты по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет). Если в Вашем случае исполнительный лист был отозван взыскателем, то, согласно п.3.1 ст.22 ФЗ «Об исполнительном производстве», из 3-х летнего срока для предъявления исполнительного листа к исполнению (который исчисляется с даты вступления решения суда в силу) вычитается срок, исчисляемый с момента его предъявления к исполнению до дня окончания исполнения по причине отзыва листа взыскателем. Соответственно, в дальнейшем, в течение оставшегося от 3-х лет срока исполнительный лист вновь может быть предъявлен к исполнению - согласно ч. 4 ст. 22 и ч. 4 ст. 46, возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного его предъявления в пределах установленного общего срока. Кроме того, следует учесть, что пристав-исполнитель может осуществить исполнение и иными способами, помимо взыскания долга из средств заработной платы, - например, разыскать, арестовать и реализовать имущество должника.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить